Я 04.2022 вступил в ГСК и сразу оформил гараж в собственность и зарегистрировал право собственности в росреестре

Дедушка в 1980ых стал членом гаражного кооператива, есть членская книжка с отметкой о оплате паевого взноса, гараж в собственность не оформлял. В 2022 году написал заявление на имя председателя кооператива об отказе в членстве в кооперативе в пользу внука (меня).

Я 04.2022 вступил в ГСК и сразу оформил гараж в собственность и зарегистрировал право собственности в росреестре. 09.2025 я этот гараж продал, сейчас налоговая прислала уведомление о необходимости уплаты НДФЛ 13% с продажи гаража.

Вопрос: имею ли я право предоставить документы и не платить НДФЛ, т.к. паевой взнос был оплачен очень давно моим близким родственником, и с момента регистрации права собственности до продажи прошло больше 3 лет?

п.с. пониманию что если бы дедушка сначала оформил его на себя и подарил его мне то налог платить я не обязан. А так сейчас есть только заявление на имя председателя исключить его из членов ГСК и включить меня.

Уточнение от клиента
документы которые могу предоставить в налоговую:
1) подтверждение родства (свидетельства о рождении матери и моё)
2) членская книжка дедушки с записью о оплате паевого взноса в 1980ых
3) копия заявления на имя председателя с просьбой исключить дедушку и принять меня
4) договор купли-продажи гаража третьему лицу 04.2022
5) выписка из росреестра о регистрации права собственности 09.2025
Уточнение от клиента
даты перепутал, простите:
4) договор купли-продажи гаража третьему лицу 09.2025
5) выписка из росреестра о регистрации права собственности 04.2022
, Кирилл, г. Комсомольск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Оплата родственником к вам не имеет никакого отношения. И период исчисляется с того момента, когда именно вы стали собственником.

Декларацию лучше подать до конца марта, чтобы избежать штрафов. В декларации вы можете получить вычет на 1 000 000 руб., что уменьшит сумму налога или вообще освободит от его уплаты. Все зависит от того за сколько вы его продали.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Кирилл
Клиент, г. Комсомольск
Вы не правы: налоговый вычет который возможно применить при продаже нежилого помещения (коим и является гараж) составляет 250000₽, а не 1000000₽
Гараж продан за 950000₽
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

При продаже квартиры Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей гаража в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (250 тыс.рублей).

Поэтому, если 70% кадастровой стоимости гаража не более 250 тыс. рублей, то подавать декларацию и платить налог не нужно.