Что делать, если срок 10 суток уже прошел, но я только узнал об этой задолженности

59569/26/77003-ИП от 12.02.202, узнать о причине задолженности по номеру исполнительного производства? узнать о причине задолженности по номеру исполнительного производства? что делать , если срок 10 суток уже прошел, но я только узнал об этой задолженности. На кого писать? Как правильно все сделать?

, Вадим, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте уточните год. Да, сервис на текущий момент не работает. fssp.gov.ru/

Если вы пропустили 10-дневный срок на обжалование, закон дает инструменты для его восстановления, но действовать нужно оперативно.

В самом номере ИП  причина не зашифрована, но она есть в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП или на Госуслугах.

Согласно ст. 6.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», в открытом доступе указывается вид исполнительного документа (например, «Исполнительный лист» или «Судебный приказ») и предмет исполнения (налоги, кредиты, штрафы ГИБДД, алименты).

Чтобы узнать, за что конкретно начислен долг (период, номер договора), нужно ознакомиться с постановлением о возбуждении ИП. Его можно скачать на Госуслугах в личном кабинете.

Срок обжалования (10 дней) начинает течь не с даты документа, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/

Если вы только узнали, у вас есть два пути в зависимости от того, какой документ стал основанием:

-Если это Судебный приказ (выписан судьей без вызова сторон)
Нужно подать в суд, вынесший приказ, «Возражения относительно исполнения судебного приказа» и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

 Укажите, что не получали копию приказа по почте (отсутствие в почтовом ящике извещений, проживание по другому адресу).

 Если это Исполнительный лист (после полноценного суда)
Нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с просьбой восстановить срок, доказав, что вы не были надлежащим образом извещены о судебном процессе.

На кого писать? Как правильно все сделать?

На имя старшего судебного пристава (начальника отдела). Пишите «Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства».

Это нужно, чтобы увидеть, на каком основании с вас требуют деньги.
 Если хотите отменить сам долг — в суд. Пишите на имя мирового судьи (для приказа) или в районный суд (для решения).

Рекомендую сейчас Вам зайти на Госуслуги и посмотреть электронное постановление — там указан суд и номер дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим.

59569/26/77003-ИП

 Сервис пока не выдает данных («завис»).

Ваш запрос обрабатывается
Попробуйте позже

что делать, если срок 10 суток уже прошел

 Вы какие 10 дней имеете в виду?

Срок на добровольное исполнение составляет 5 рабочих дней. Так, в силу части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Вы получили копию постановления о возбуждении ип или уведомление о возбуждении? Если получили, то когда и каким способом?

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

По общему правилу срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа  — пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства
Этот срок исчисляется со дня, когда должник получил постановление, либо с момента, когда ему доставлено извещение о возбуждении исполнительного производства. В срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Для начала вам необходимо ознакомиться  с постановлением ФССП о возбуждении исполнительного производства.

Это можно сделать через Госуслуги тоже.  https://www.gosuslugi.ru/life/details/check_enforcement_proceedings

После  ознакомления с постановлением   решите, оплачивать задолженность или оспаривать решение суда ,  на основании которого возбуждено данное  исполнительное производство.