Могут ли мфо сами так запугивать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли следователь смс сообщением вызвать на допрос по теме займа

Здравствуйте , это следователь Николаева Оксана Юрьевна , ГУ МВД по Ленинградской области, (имя, фамилия, дата рождения)

Вам 03. 03.2026 в 15.00 необходимо явиться на допрос по адресу: г Санкт-Петербург, пр Лиговский, д.145/2 по факту заявления на Вас по ст 159прим 1 ч 1 УК РФ.

Разве не участковый занимается этими вопросами? Могут ли мфо сами так запугивать? Заранее благодарю за обратную связь

, Оксана, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но давайте разберем ее спокойно и по шагам. Короткий ответ: следователь может вызвать на допрос с помощью СМС, но только при определенных условиях. А в вашем случае, скорее всего, это психологическое давление со стороны микрофинансовой организации (МФО) или коллекторов.

️ Законен ли вызов на допрос по СМС?

Формально, согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, повестка должна вручаться лично под расписку. Однако закон разрешает использовать и другие средства связи, включая СМС и мессенджеры, но есть важное условие: это возможно только при наличии письменного согласия гражданина на такой способ уведомления, которое хранится в материалах дела .

На практике следователи действительно могут позвонить или написать, чтобы согласовать время, но официальным вызовом это не является. Получение СМС с угрозами привода без предварительной договоренности — это серьезный повод насторожиться .

Почему это похоже на действия МФО/коллекторов?

Ваше предположение, что МФО пытаются запугать, очень похоже на правду. Вот детали, которые на это указывают:

· Нестандартная статья. Статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) существует, но применяется она крайне редко за небольшие долги по займам. Обычно это статья для крупных сумм (от 1,5 млн рублей — крупный размер, от 6 млн — особо крупный). Для взыскания обычного микрозайма используется гражданско-правовой порядок, а не уголовный.

· Уголовные дела за небольшие займы. В судебной практике известны случаи, когда полиция возбуждала дела по статье 159.1 за небольшие суммы, но такие обвинения часто разваливаются в суде, так как не могут доказать преступный умысел .

· Метод давления. Это классическая «страшилка» от коллекторов и недобросовестных сотрудников МФО. Они могут представляться сотрудниками полиции, чтобы запугать должника .

Как проверить и что делать?

Ваша главная задача сейчас — не паниковать и проверить информацию.

1. Не реагируйте на СМС. Не отвечайте на это сообщение и не перезванивайте на номер отправителя. Это может подтвердить мошенникам, что номер активен .

2. Проверьте информацию официально. Позвоните в дежурную часть ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Официальный телефон дежурной части можно легко найти в интернете (например, на официальном сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Спросите, работает ли там действительно следователь Николаева Оксана Юрьевна и направляла ли она вызов .

3. Оцените реальность адреса. Лиговский проспект, 145/2 — это реальный адрес, там действительно находятся различные учреждения. Но сам по себе адрес ничего не значит.

4. Не игнорируйте, но и не бегите. Если вы подтвердите, что следователь реально существует и вызывает вас, игнорировать явку все же не стоит, чтобы не создавать себе проблем. Но в вашем случае, скорее всего, окажется, что никакого вызова не было.

5. Если вызов подтвердится. В этой ситуации настоятельно рекомендуется идти на допрос только с адвокатом. Даже в статусе свидетеля адвокат защитит ваши интересы и поможет правильно выстроить линию защиты .

Скорее всего, это просто попытка давления. Но проверку провести нужно обязательно.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, сообщение вполне реально выглядит. Ознакомьтесь с этой статьёй.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Это мошенники, не ведитесь. Распространённая схема в последнее время.