Добрый день, могу ли я записать разговор с участковым, который грубит и хамит, я знаю про согласие, но что делать, если он скажет нет, и разговор снова перейдет на унижение
Добрый день, могу ли я записать разговор с участковым, который грубит и хамит , я знаю про согласие, но что делать, если он скажет нет, и разговор снова перейдет на унижение
Здравствуйте!
Вы имеете право фиксировать разговор с участковым в качестве доказательства, если это связано с документированием его действий при исполнении служебных обязанностей. Согласно российскому законодательству, запись разговора в публичной или служебной ситуации разрешена, даже без согласия собеседника, если запись делается для собственной защиты или фиксации фактов нарушения закона. Если участковый откажется, вы вправе продолжать разговор, при этом можете делать видеозапись с включённым диктофоном, при условии, что вы находитесь на публичной территории или в офисе участкового, и ваша запись фиксирует поведение сотрудника в рабочее время.
Здравствуйте, если он будет происходить по телефону можете записать, если в участке, у вас нет такого права. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Добрый день.
Да.
Вы можете записать разговор.
Согласно ст. 53 ФЗ " о полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Можете приложить к жалобе.
Обратится с жалобой можно в ГУВД, прокуратуру, суд.
Может быть проведена служебная проверка с целью привлечения к административной ответственности
В российских законах нет запрета на фиксацию действий сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей на территории вашего жилья, если запись делается для защиты своих прав или как доказательство нарушения закона. Главное — использовать запись только как доказательство, а не для публичного распространения.