Начинаем уточнять, а нам говорят, что с временной пропиской пенсия начисляется с даты обращения, а не с даты присвоения статуса инвалидности
Здравствуйте! Ребенок-инвалид получил статус в ноябре, справку получили в декабре. В декабре СФР звонил, сказал нужно подтвердить проживание в РФ. У ребенка и у меня временная прописка. Были праздники, затем в январе были в больнице. В СФР удалось попасть только в феврале, уточнила про пенсию, что должны выплаты с даты присвоения статуса. Мне подтвердили. В конце февраля приходит одна сумма за один месяц. Начинаем уточнять, а нам говорят, что с временной пропиской пенсия начисляется с даты обращения, а не с даты присвоения статуса инвалидности. Нигде такой информации найти не могу, перерасчет делать не хотят. Что делать?
Здравствуйте Антонина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/
Из статьи следует:
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
2) дети-инвалиды;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
По Федеральному закону №181‑ФЗ («О социальной защите инвалидов в РФ») и Федеральному закону №400‑ФЗ («О страховых пенсиях»), пенсия по инвалидности назначается с даты установления статуса инвалида, а не с даты обращения.
Ключевой момент: временная регистрация (прописка) не лишает права на пенсию и не меняет правила её начисления.
Нормативные акты:
ст.23ФЗ №400‑ФЗ: пенсия назначается со дня возникновения права на неё (т. е. с даты присвоения статуса);
п.2ст.22ФЗ №400‑ФЗ: выплата производится с месяца обращения — только для страховой пенсии по старости, но не для пенсии по инвалидности.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» статья 22. Установление пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/73361d52cc878a0270b32ff23a534ec34737d071/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Приказа также следует:
Т.е. по общим правилам пенсия назначается со дня обращения, он исключением являются положения указанные в Приказе, в качестве такого исключения указана статья 22 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Обращаемся опять к положениям это статьи Статья 22. Установление пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/73361d52cc878a0270b32ff23a534ec34737d071/
Из статьи следует:
Т.е. инвалидам пенсия устанавливается на основании сведений содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»..