Как подтвердить факт временной регистрации детей за прошлый период при отсутствии данных в архиве?

Как нам доказать что дети 20 лет назад были зарегестрированы по временной прописке ?Временная регистрация за это время потеряна. Сходили в Паспортный стол а там в архивах не указано что дети прибыли с мамой. Но они ходили в садик и в школу. И в паспортном столе только стоит2009.а нам нужно с 2007 года

, Инна, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Инна!

Ваша ситуация сложная, так как архивы миграционной службы (МВД) по временной регистрации часто уничтожаются через 5 лет после истечения срока действия документа. Однако косвенные доказательства имеют юридическую силу, особенно для суда.
Предлагаю Вам несколько вариантов для решения Вашего вопроса. Запросите в школе или детском саду копию личного дела ребенка. При поступлении родители обязаны были предъявить документ о регистрации. Даже если самой копии нет, в анкетах часто фиксировали данные свидетельства о регистрации.
Сходите в поликлинику. В медицинской карте (форма 026/у или 112/у) на титульном листе всегда указывался адрес фактического проживания и данные о регистрации на момент постановки на учет.
Запросите архивную выписку из домовой книги (Форма 9): если дети были зарегистрированы в частном секторе или ТСЖ, данные могли сохраниться в поквартирных карточках, которые иногда хранятся дольше, чем электронные базы МВД.
Можно запросить справку о совместном проживании за прошлые периоды в ЖЭУ или управляющей компании. Если за детей производилась оплата коммунальных услуг (по счетчикам или нормативу), это отражалось в финансовых лицевых счетах.
Ищите свидетелей. Соседи, воспитатели или учителя могут подтвердить факт проживания детей по конкретному адресу в суде.
Если МВД выдает официальный отказ в предоставлении данных, единственный путь — это подавать иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт проживания).
Желаю Вам больших успехов!!!