Здравствуйте купил поддельное водительское удостоверение меня останется сотрудники ГИБДД сделали своё
Здравствуйте купил поддельное водительское удостоверение меня останется сотрудники ГИБДД сделали своё удостоверение приехал в центрная группа всё записала показания следователь сказал что будет примерно наказание это штраф либо закроют дело так как вино признал сотрудничество со следствием Могу ли я пока идёт вот это вот разбирательства получить обучение в автошколе и сдача экзаменов в ГИБДД
Здравствуйте.
Коротко: да, вы можете учиться в автошколе и сдавать экзамены, пока идёт проверка или расследование.
Само по себе использование поддельного водительского удостоверения образует состав преступления по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Но это не запрещает проходить обучение и сдавать экзамены на права, если у вас нет решения суда о лишении права управления.
То есть вы вправе:
— записаться в автошколу;
— пройти обучение;
— сдать экзамены в ГИБДД.
Но есть важный нюанс:
если к моменту выдачи прав будет вынесен приговор суда, где будет назначено наказание в виде ограничения или запрета на управление транспортом, тогда права вам не выдадут до окончания такого запрета.
Если такого запрета нет, обучение и получение прав возможно.