Как получить свидетельство о рождении сестры по матери, если она родилась в Киргизии, и в отделе ЗАГС Москвы мне ответили, что данных в РФ нет, что можно сделать?
Добрый день, Марианна!
В Вашей ситуации, поскольку сестра родилась в Киргизии, данные о её рождении хранятся в архиве ЗАГС КР, а не в РФ, поэтому московский ЗАГС не имеет к ним доступа.
Предлагаю Вам несколько вариантов для решения Вашего вопроса:
Истребование через ЗАГС/Минюст (РФ): Подайте заявление в территориальный орган Министерства юстиции РФ (или через ЗАГС, но процедура дольше) об истребовании документа с территории иностранного государства. Это оформляется через запрос в Минюст Киргизии.
Обращение в консульство Киргизии: Вы или ваша сестра можете обратиться в Консульский отдел посольства Киргизии в Москве или другом городе РФ для получения повторного свидетельства. Это наиболее быстрый способ.
Запрос через родственников в КР: Если в Киргизии есть родственники или знакомые, то оформите на них нотариальную доверенность (можно в РФ) на получение документов в ЗАГСе по месту рождения сестры.
Личный визит: Получение документа непосредственно в архиве ЗАГС КР по месту регистрации рождения.
Документ, выданный в Киргизии, действует в РФ без дополнительной легализации (апостиля) благодаря Минской конвенции.
Желаю Вам успехов!
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .