Потом женился и через 2 года требует через суд отменить дарстаенную

Брат пенсионер подарил дом родной сестре. Потом женился и через 2 года требует через суд отменить дарстаенную. Проживает по прежнему в этом доме. Сестра за эти годы улучшила условия, провела газ в дом. Есть ли основания для отмены?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одного желания для отмены — недостаточно, поэтому не нужно торопиться исполнять просьбу брата.

Если в момент дарения брат не страдал никакими заболеваниями, которые не позволяли ему осознавать значение своих действий, шансов на отмену практически нет. Пишу «практически» потому, что 100-процентной гарантии никогда не бывает, всегда возможны нюансы.

Нужно знать мотивацию брата, на чём он основывает свои требования.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!
В такой ситуации основания для отмены дарственной у брата практически отсутствуют. Согласно гражданскому законодательству РФ, договор дарения является безвозмездной сделкой, и отменить его через суд можно только в строго определённых случаях: если даритель был недееспособен или ограниченно дееспособен на момент подписания договора, если дарение было совершено под влиянием обмана, угрозы или насилия, либо если одаряемый совершил злонамеренные действия против дарителя. Факт того, что брат женился после дарения, сам по себе не даёт права отменить дарение. Кроме того, то, что сестра за два года улучшила условия дома, провела газ и проживает в нём, укрепляет её права как добросовестного приобретателя.

Здравствуйте!

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталия!

В Вашем случае шансы брата отменить дарение практически нулевые, если он действовал осознанно, а сестра не совершала преступлений против него. То что он женился и улучшил условия или проживает в доме (если это не было оговорено в договоре как право пожизненного проживания), не дает автоматического права вернуть недвижимость через 2 года.
Основанием для отмены является статья 578 ГК РФ. Только на этом основании брат может отменить дарение, только в том случае, если сестра совершила покушение на его жизнь, жизнь членов семьи или умышленно причинила ему телесные повреждения. Просто «передумал» или «женился» — это не основание.
Брат конечно может попытаться признать сделку недействительной, доказав, что в момент подписания он не понимал значения своих действий (был болен, под влиянием угроз или заблуждения). Однако за 2 года этот факт трудно доказать.
Факт проведения газа сестрой подтверждает её право собственности и заботу об имуществе, что работает против брата, если он попытается доказать «недобросовестность» её владения.
Если брат проживает в доме, но собственником является сестра, она может потребовать его выселения, так как право собственности перешло к ней.
Если договор дарения был оформлен нотариально или зарегистрирован в Росреестре без нарушений, а сестра не совершала в отношении брата преступлений, вернуть дом через суд будет крайне сложно.

Желаю Вам и Вашей сестре всего хорошего!!!