Может ли частная мед организация давать следственному управлению данные о пациенте и оплаченных операциях, при каких случаях и что можно сделать, чтобы не давать данных

, Карина, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Краткий вывод: частная медицинская организация обязана предоставить следственному управлению сведения о пациенте и об операциях (включая оплату), если есть законный запрос в рамках уголовного производства. Отказать можно только при отсутствии законных оснований или нарушении процедуры.

Правовая логика
1. Что такое эти сведения по закону
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Данные об операции и о её проведении однозначно относятся к врачебной тайне.
Сведения об оплате операции — это персональные данные пациента (ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных») и финансовая информация, которая также охраняется законом.

2. Когда их можно передать без согласия пациента
Часть 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ прямо предусматривает случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента.

В частности — по запросу органов дознания и следствия в связи с расследованием уголовного дела.

Дополнительно:
ч. 4 ст. 21 УПК РФ устанавливает обязанность организаций исполнять законные требования следователя.

Если речь идёт не просто о предоставлении копий, а о выемке медицинских документов — применяется ст. 183 УПК РФ.
Поскольку документы содержат охраняемую законом тайну, выемка возможна на основании судебного решения (п. 7 ч. 2 ст. 29, ст. 165 УПК РФ).

Что это означает на практике
Медицинская организация:

обязана предоставить сведения, если есть письменный запрос следователя в рамках уголовного дела;
не вправе ссылаться на «частный характер клиники» — закон распространяется на все медорганизации независимо от формы собственности;
обязана предоставить только те сведения, которые прямо запрошены.
Если следователь просит:

сведения о лечении — их обязаны дать;
сведения об оплате — обязаны дать, если они указаны в запросе и обоснованы расследованием.

Когда можно не предоставлять сведения
Отказать можно, если:

Нет возбужденного уголовного дела и нет проверки по сообщению о преступлении.
Запрос подписан неуполномоченным лицом.
Нет указания на конкретное уголовное дело.
Запрос выходит за рамки расследования (например, истребуются данные, явно не относящиеся к предмету проверки).
Происходит выемка без судебного решения.
Важно разграничить:
если запрос законный — это обязанность, а не право медорганизации.

Что можно сделать пациенту, чтобы минимизировать передачу данных
Полностью запретить передачу при законном расследовании — невозможно.

Можно:

Проверить законность запроса (номер дела, полномочия следователя).
Обжаловать действия следователя прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ), если считаете запрос незаконным.
В случае незаконной передачи — требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ).
При выявлении разглашения вне рамок закона — возможна ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ или ст. 137 УК РФ.

Практические риски
Если уголовное дело возбуждено — вероятность получения данных следствием высокая.
Попытка клиники отказать при законном запросе может повлечь ответственность для должностных лиц.
Если пациент является подозреваемым/обвиняемым, медицинские документы могут быть признаны доказательствами.

Уточняющий вопрос:
речь идёт о возбужденном уголовном деле или о «проверке» до возбуждения? Это принципиально влияет на объём полномочий следствия.

Если нужно — могу разобрать вашу ситуацию детально (кто запрашивает, в рамках какого дела и какие именно документы), чтобы оценить законность требований.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/