Имею ли я право подать заявление на временное убежище, находясь в стране?
Я являюсь гражданкой Сирийской Арабской Республики, аспиранткой 2-го курса, обучаюсь на бюджетной основе. Имею статус лица без гражданства (ЛБГ) и разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО), действительное до 29.03.2027.
По семейным обстоятельствам я оформила академический отпуск с 20.05.2025 по 20.01.2026, в связи с чем срок моего обучения был продлён до 30.07.2027.
Я обратилась в отдел по вопросам регистрации и виз, где мне сообщили, что продление РВПО невозможно, а также что они не могут оформить мне новое приглашение (в связи с моей сирийской принадлежностью), и фактически отказали в помощи. Я также обращалась в МВД, но не получила чёткого ответа.
Прошу разъяснить, какие законные варианты у меня есть в данной ситуации, в частности:
Какие действия я могу предпринять, чтобы законно остаться в стране до окончания обучения и получения диплома (мне необходимо около 5 месяцев после окончания срока РВПО)?
Смогу ли я продолжить обучение, если выеду из страны и вернусь по гостевой визе?
Возможен ли вариант поступления в другой вуз на срок около года для получения нового приглашения и последующей легализации моего статуса?
Какой правовой путь является наиболее оптимальным для последующей подачи на вид на жительство (ВНЖ) после завершения обучения?
Заранее благодарю за помощь и консультацию.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Чтобы законно остаться в стране до окончания обучения и получения диплома, можно рассмотреть вариант подачи заявления на временное убежище. Это предусмотрено ст. 12 Закона РФ №4528-1 «О беженцах». На время рассмотрения заявления и на период обжалования (в случае отказа) можно легально находиться на территории РФ. Однако убежище дают только при наличии угрозы жизни или преследования в стране происхождения. Выезд и въезд по гостевой визе теоретически возможен, но гостевая виза не предназначена для обучения, и при длительном обучении могут возникнуть вопросы у МВД. Обычно для учёбы оформляют именно учебную визу. Вариант поступления в другой вуз возможен. Если вуз оформит новое приглашение на обучение, можно будет получить новую учебную визу и легально продолжить пребывание в РФ. Однако если один вуз не может сделать приглашение, то и другой не сможет. Для подачи на вид на жительство (ВНЖ) после завершения обучения, согласно Федеральному закону №115-ФЗ (ст. 8, п. 1.1), необходимо выполнить два условия: Получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) в период обучения.Успешно завершить обучение в российском государственном вузе или научной организации.Подать заявление на ВНЖ можно в течение трёх лет после завершения обучения. Если срок действия РВПО закончился, то можно подать документы, но при условии, что человек находится в стране легально (например, по новой визе или продлённому миграционному учёту). Подавать документы на ВНЖ можно строго в том регионе, где было выдано РВПО. Перерегистрация в другом регионе не даёт права подачи там, если РВПО привязано к старому региону.