Как оформить социальный найм на помещение

Добрый день! Скажите пожалуйста, я прописан в комнате в общежитии. Хочу заключить договор социального найма на эту комнату. Как мне это сделать и куда обратиться? Что делать, если на это помещение у кого-то уже заключён договор социального найма?

, Влад, г. Самара
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад
Статус помещения — отправная точка

Сначала необходимо установить, относится ли общежитие к специализированному жилищному фонду. Согласно ст. 92 ЖК РФ к специализированным жилым помещениям относятся в том числе жилые помещения в общежитиях. Договор социального найма на такое помещение заключить нельзя. Если же здание передано в муниципальную собственность и утратило статус специализированного+ договор социального найма возможен. Статус уточняется через выписку ЕГРН на gosuslugi.ru.

Согласно ст. 57 и ст. 60 ЖК РФ основанием для заключения договора социального найма является решение органа местного самоуправления. Обращаться нужно в жилищный отдел местной администрации или МФЦ с паспортом, документом-основанием проживания, выпиской из домовой книги и справкой об отсутствии иного жилья.

Если на комнату уже оформлен чужой договор

Согласно ст. 168 ГК РФ такой договор можно оспорить в суде как недействительную сделку. Срок исковой давности — три года с момента начала исполнения договора по ст. 181 ГК РФ. Доказательная база — факт вашего длительного проживания, регистрация, отсутствие иного жилья.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Роман Ахмадеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Можно ли заключить договор соцнайма на комнату в общежитии?

Да, можно, если здание общежития было передано в муниципальную собственность и утратило статус специализированного жилого фонда.

Статус общежития (специализированный фонд) мешает заключению договора соцнайма. Но если ваш регион или муниципалитет передал общежитие в свой фонд и снял с него статус «общежития», то вы вправе требовать договор соцнайма (ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

Куда обращаться?

В администрацию муниципального образования (городская/районная администрация) или в департамент жилищной политики по месту нахождения общежития.

Какие документы нужны:

· Паспорт

· Документ, подтверждающий право проживания (ордер, договор найма специализированного жилья, решение о предоставлении комнаты)

· Выписка из домовой книги (о регистрации)

· Финансовый лицевой счет (об отсутствии долгов по коммуналке)

· Технический паспорт на комнату (можно заказать в БТИ)

Что делать, если на комнату уже есть договор соцнайма у другого человека?

Это усложняет ситуацию. Если у кого-то уже заключен договор социального найма, то:

· Комната уже занята

· Вы не можете претендовать на нее, пока этот договор действует

Ваши действия:

1. Узнать в администрации, на каком основании заключен договор с другим лицом (возможно, это ошибка или мошенничество)

2. Если договор заключен законно, но вы считаете, что имеете преимущественное право (например, вас вселили позже, а договор оформили на того, кто уже не живет), нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным и о признании права пользования

3. Если договор заключен с нарушением (например, человек там не проживает, сдает комнату), можно требовать расторжения договора через суд

Если комната муниципальная и никто не претендует

Пишите заявление в администрацию о заключении договора социального найма. К заявлению приложите все документы, подтверждающие ваше право на проживание. Если отказывают – требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).
Отказ в заключении договора социального найма может быть обжалован во внесудебном и судебном порядке (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 5, п. 5 ст. 11.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ
При этом подача жалобы во внесудебном порядке не исключает права заявителя на одновременную или последующую подачу жалобы в суд.

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.