Здравствуйте, физ лицо собственник не жилого помещения хочу отдать дочери в безвозмездное пользование

здравствуйте, физ лицо собственник не жилого помещения хочу отдать дочери в безвозмездное пользование помещение под магазин дочь ИП , как лучше сделать что бы меньше платить налогов, и еще надо заключить договор на вывоз мусора помещение 53 м кв могу в договоре указать половина помещения?

, любовь, г. Лахденпохья

Добрый день! По закону, если ИП получает помещение бесплатно, налоговая расценивает это как получение экономической выгоды (внереализационный доход). Тот факт, что вы близкие родственники, роли не играет — дочь использует помещение для бизнеса. Вам, как физическому лицу, налог платить не придется, но дочери придется регулярно платить налог (например, УСН 6%) с рыночной стоимости аренды такого помещения. Налоговая может рассчитать эту сумму сама на базе средних цен в вашем городе, и суммы могут оказаться внушительными.

Лучше заключите договор аренды на небольшую, но более-менее адекватную сумму.
Чтобы вам платить минимум налогов с этого дохода:

Оформите себе статус самозанятого (НПД).
Вы будете платить всего 6% с суммы аренды. Например, при аренде в 10 000 руб. ваш налог составит всего 600 рублей в месяц.
У дочери появится полностью легальный договор аренды, к которому у налоговой не будет претензий по поводу «скрытой выгоды».

Про мусор. Да, дочь может заключить договор на вывоз ТКО только на половину помещения, но есть риск: регоператор может обязать вас (собственника) оплачивать мусор за оставшиеся кв. м., так как они числятся за вами. Выгоднее попробовать платить за вывоз не по метрам, а по факту накопления в свой контейнер. Но тут надо договариваться и ставить свой отдельный контейнер.

любовь
Клиент, г. Лахденпохья
спасибо, а то что помещение нежилое налоговой подойдет самозанятый или заставят оформлять ИП?

Извините, не учла факт того, что это коммерческое помещение. В вашем случае остается два варианта — или передаете в безвозмездное пользование и дочь по средней стоимости аренды платит налог как с дохода, или вы сдаете открыв собственное ИП. Если сдавать как физлицо есть риски переквалификации вашей деятельности в предпринимательскую с неприятными последствиями.