Как оформить социальный найм на помещение
Добрый день! Скажите пожалуйста, я прописан в комнате в общежитии. Хочу заключить договор социального найма на эту комнату. Как мне это сделать и куда обратиться? Что делать, если на это помещение у кого-то уже заключён договор социального найма?
Здравствуйте, пока договор не будет расторгнут с прежним гражданином. с вами его никто не заключит.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Влад. Вначале вам необходимо установить, какой юридический статус имеет комната, на каком основании вы в нее были прописаны. От этого зависит, есть ли у вас право оформить комнату в социальный найм.
По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).
Отказ в заключении договора социального найма может быть обжалован во внесудебном и судебном порядке (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 5, п. 5 ст. 11.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ
При этом подача жалобы во внесудебном порядке не исключает права заявителя на одновременную или последующую подачу жалобы в суд.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.