Угрозы следуют постоянно, что делать?
По акции выиграла бесплатно лекарство, скидка 100 процентов, заказала, но в аптеке на Каспии нашла это лекарство в 10 раз дешевле, чем мне выслала фирма/в аптеке 7560 тг, фирма 79600 тг/Посылку я не выкупила, но меня бомбят звонками, без обратной связи, обещают сообщить родственникам, подать на меня в суд и требуют чтоб я немедленно выкупила посылку. Мне 79 год, я пенсионерка и за такие деньги просто не могу ее забрать. Угрозы следуют постоянно, что делать? На почту идти не могу, забирать посылку отказалась, когда с почты было уведомление, но Доставикс"не успокаиваются, 32 звонка за вчерашний день, телефоны все разные, трубку уже не беру.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Угрозы со стороны фирмы, требующей выкупа посылки, могут быть неправомерны. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после. Для решения проблемы можно попробовать связаться с продавцом и объяснить ситуацию. Также можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения в адрес интернет-магазина с письменным требованием. Если продавец всё же решит взыскать убытки через суд, то может потребовать компенсацию почтовых расходов на доставку товара обратно. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платёжные документы, квитанции и т. п..
Добрый день.
В соответствии с законом о защите прав потребителей (ст. 26.1., касающаяся продажи товаров дистанционным способом):
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Угрозы магазина необоснованны и не несут для вас правовых последствий в части обязанности приемки товара (получения посылки) и оплаты товара. В судебном порядке с вас могут взыскать транспортные расходы компании.
Если вам продолжают угрожать, сообщите им, что знаете о своем праве отказаться от товара, это во-первых, а во-вторых, если они продолжат звонки и угрозы, то вы направите жалобы в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Прокуратуру и ФАС, в т.ч., помимо угроз и за разглашение ваших персональных данных. Скажите, что детализацию звонков уже заказали, а также вели аудизапись ваших разговоров.
Единственное, уточняю, у вас указан город Москва — поэтому ссылаюсь на ЗоЗПП РФ. Если товар приобретался на территории Республики Казахстан или в интернет магазине данной страны (валюта тг), а сами вы на территории РФ, то применение российского законодательства возможно только при определенных обстоятельствах.