Как оформить социальный найм на помещение
Добрый день! Скажите пожалуйста, я прописан в комнате в общежитии. Хочу заключить договор социального найма на эту комнату. Как мне это сделать и куда обратиться? Что делать, если на это помещение у кого-то уже заключён договор социального найма?
Здравствуйте,
1. Куда обращаться?
В МФЦ или Администрацию города (Жилищный отдел). В 2026 году услуга доступна онлайн через Госуслуги.
2. Что нужно сделать:
Проверить статус здания: Общежитие должно быть передано на баланс города. Если оно все еще ведомственное (заводское), соцнаем не дадут — только «найм специализированного жилья».
Собрать документы: * Паспорт и СНИЛС;
Ордер или решение о предоставлении комнаты (главное доказательство права на вселение);
Выписка из домовой книги (подтверждение прописки);
Справка об отсутствии задолженности.
3. Если на комнату уже есть чужой договор:
Это серьезное препятствие. Вам нужно:
Запросить выписку из лицевого счета: Узнать, кто именно вписан в «чужой» договор.
Идти в суд: Если этот человек там не живет годами и не платит, его нужно признать утратившим право пользования. Только после того, как суд аннулирует старый договор, администрация заключит новый с вами.
Доказать проживание: Соберите квитанции об оплате и акты от УК/соседей, что фактически живете именно вы.
Итог: Сначала проверьте, на чьем балансе дом. Если договор на другого человека — вопрос решится только через суд.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/