Подскажите пожалуйста может пенсионер взять 3 месяца за свой счёт
Доброе утро. Подскажите пожалуйста может пенсионер взять 3 месяца за свой счёт
Здравствуйте, ( ст. 128 Трудового кодекса РФ) -если работник является пенсионером, получающим страховую пенсию по старости, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Пенсионеры по другим основаниям, например, получающие военную пенсию, право на такую льготу не имеют. При наличии инвалидности полагается отпуск до 60 календарных дней в году, а участникам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам или ветеранам боевых действий — до 35 календарных дней в году. Если пенсионер имеет право на отпуск по двум или более основаниям, они не суммируются, а предоставляется отпуск большей продолжительности.