Доброе утро! Подавайте уведомление о строительстве в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ:
к заявлению нужно будет приложить сведения, которые указаны в ч.1 ст.51.1 ГрК РФ, в частности
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, втом числе об отступах от границ земельного участка;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
То есть, данные сведения Вы указываете сами в соответствии с проектом Вашего дома (или самостоятельно, так как требования к согласованию проекта в отношении жилого дома на участке для ИЖС не носит обязательного характера).
В соответствии с ч.6 уведомление не будет считаться отправленным, если сведения о параметрах и сведения о внешнем облике жилого дома не будут указаны:
6. В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 — 4 части 3 настоящей статьи,… возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
То есть, Вам главное нужно указать планируемые отступы, далее уполномоченный орган примет решение.
можем ли мы потом зарегистрировать дом по дачной амнистии?
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2021 N 478-ФЗ до 1 марта 2031 г. продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основаниитолько технического плана и правоустанавливающего документа на участок;https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403233077/
То есть, предпосылкой постановки на учет в ЕГРН жилого дома уже является земельный участок для ИЖС, для жилого дома нужно будет сделать техплан (кадастровый инженер).
Ответ юриста ошибочен, не основан на требованиях законодательства, и по всей видимости сгенерирован при помощи ИИ. Что противоречит правилам сайта Правовед и может не оплачиваться клиентом.
Действовать нужно через разрешение на отклонение от предельных параметров строительства о чем юрист Семенова не знает и не указывает, предлагает строить и регистрировать на удачу, с нарушениями.
Если вы внимательно читали ответ, то я предлагаю тоже самое что и вы в своем ответе — ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.