Кто в данном случае должен нести ответственность при ДТП - водитель или пассажир?
Водитель такси остановил машину. Пассажир, поскольку, в отличие от водителя, он не обладает возможностями для оценки безопасности открытия двери (все зеркала и обзор в машине настроены именно для водителя) , спросил водителя - может ли он открыть дверь до выхода из машины? Водитель подтвердил, пассажир открыл дверь, но после этого в дверь врезался байк. Кто в данном случае должен нести ответственность при ДТП - водитель или пассажир?
Здравствуйте, Николай.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
5.1. Пассажиры обязаны:посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.2. Пассажирам запрещается:
открывать двери транспортного средства во время его движения.
В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В случае причинения вреда имуществу и здоровью по вине пассажира на него судом может быть возложена обязанность по возмещению данного вреда.
В случае причинения тяжкого вреда здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ.
В данном случае, исходя из вышеописанной фабулы, вина лежит на водителе автомобиля такси, если пассажир не открывал дверь автомобиля до полной остановки, а также, если пассажир выходил из автомобиля, который не двигался, и водитель, убедившийся в безопасности выхода пассажира, разрешил последнему открыть дверь и выйти из автомобиля.