8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление дома внатуре

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в разбирательстве следующего вопроса. Жизнь моих родителей изначально не удалась. Моя мама, я (старшая дочь) и сестренка ушли из нами построенного дома в январе 2013. Дома остался папа, который заявил, что из дома он уходить не будет. Сразу же поменял все замки в доме, в постройках (бане, гараже и т.д.)тоже, что на участке. В апреле того же года мама подала на развод. Папа не впускал домой даже нас дочерей. Более того, он привел в наш дом женщину (с ее ребенком), которая стала там полноправной хозяйкой. Он на мирное соглашение деление дома он не пошел. Дом на долевой собственности мамы и папы. Суд принял решение о делении дома в натуре. Мама еще не приготовила все документы для того, чтобы построить в доме стену. Можем ли мы появляться дома? Или без приставов и участкового лучше визиты не делать? Папа и его женщина угрожают маме, пытаются поднять руку. Сказали, что им нужна неделя, чтоб перенести вещи из нашей части дома, но мы думаем, что они просто тянут время, потому что он еще в марте 2014 обещал отдать деньги за нашу половину дома. Как же нам быть? Руки опускаются...

Показать полностью
, Алия, г. Казань
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Алия! Ситуация непростая, но разрешимая. Если доли в доме определены и есть решение суда о выделе доли матери в доме в натре, то и мама и вы можете беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Но надо все привести в порядок. 

1. Подайте иск в суд об устранении препятствийв пользовании жилым помещением и имуществом. Укажите в нем, что вы не можете осуществить перепланировку дому по решению суда из-за того, что ответчики препятствуют вам, заняли ваше помещение своими вещами, угрожают расправой, скандалят и пр. Обяжите их также вывезти все свои вещи извашего помещения. Получите решение суда и исполнительный лист, с которым пойдете к приставам и заведете исполнительное производство, по которому суд.пристав проследит, чтобы ваша часть дома была освобождена от их имущества и обяжет их не чинить препятствия в пользовании вашей половиной дома: поменяйте замки в присутствии суд. пристава и зафиксируйте это в акте.

2.Далее приступайте к перепланировке. наймите работников. когда перепланировка будет завершена пригласите пристава и зафиксируйте в акте, что перепланировка завершена в соответствии с решением суда, план-схемой или проектом.

3.зарегистрируйте право собственности на ваше жилое помещение(например: квартира №1 в доме)

4.Параллельно  признайте право собственности на часть земельного участка, на котором находится дом в соответствии с вашей долей на дом.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можем ли мы появляться дома? Или без приставов и участкового лучше визиты не делать?

Алия

Берите решение суда, исполнительный лист по решению суда и к приставам. Вы можете проживать на своей половине и никто не может препятствовать. 

Возможен вариант, что придётся подавать еще раз в суд об устранении препятствий в пользовании своей долей

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2014