В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал

Здравствуйте такая ситуация был суд я был истец признавал договор дарения совершенный моим покойным отцом недействительным он подарил перед смертью свою квартиру своей жене. Ответчика в суде три это жена отца это покупатель квартиры так как жена в последствии ее продала и это банк ВТБ так как покупатель купил эту квартиру у жены в ипотеку.Сначала я подал иск по 177 гк РФ . Наследство в 6 месячный срок я не принял но принял фактически приняв от родной сестры во владение удочки и шапку. В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал. Требование было у меня одно это признать договор дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки. Позже сверив две копии договора дарения я увидел что подписи на нем не моего отца и также на месте подписи как будто что то фотошопили какие то следы потёртостей. Я подал об уточнении исковых требований и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы но судья отклонил мое ходатайство. В итоге была назначена психолого психиатрическая экспертиза результат не в мою пользу и я проиграл. Я подал апелляцию требовал также назначения почерковедческой экспертизы но тоже проиграл. Щас подал кассацию скоро суд. Вопросы: Если я выиграю кассацию и она отправит дело на пересмотр я смогу заявить о назначении почерковедческой экспертизы или нужно будет уточнять иск? Нужно мне будет добавлять требовании об утверждении факта фактического принятия мною наследства или не нужно этого делать? Если я выиграю какой будет исход квартира от покупателя будет моей но я не доказал факт принятия наследства или жена должна будет мне вернуть денежные средства или я останусь ни с чем а жена должна будет вернуть деньги покупателю?

, Иван, пгт. Забайкальск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если я выиграю кассацию и она отправит дело на пересмотр я смогу заявить о назначении почерковедческой экспертизы или нужно будет уточнять иск?

Считаю, что необходимо будет дополнять иск другими основаниями (а именно, что договор не был подписан отцом) и заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Нужно мне будет добавлять требовании об утверждении факта фактического принятия мною наследства или не нужно этого делать?

Полагаю, что следует подать отдельный иск об установлении факта принятия наследства. И в случае возвращения первого дела в суд первой инстанции заявлять ходатайство об объединении дел в одно производство.

Если я выиграю какой будет исход квартира от покупателя будет моей но я не доказал факт принятия наследства или жена должна будет мне вернуть денежные средства или я останусь ни с чем а жена должна будет вернуть деньги покупателю?

В зависимости от того, признает ли суд покупателя квартиры добросовестным или нет, либо Вы вернете себе квартиру, либо сможете взыскать с супруги отца её стоимость.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».