Какие действия нужно предпринять сейчас для оформления наследства?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста следующие ситуацию, есть дом в посёлке, хозяева умерли более 20 лет назад, есть 5 наследников(детей), никто из них в наследство не вступал. Какие действия нужно предпринять сейчас для оформления наследства? Домом пользовались в летние время. Станислав.
Для получения консультации по оформлению наследства рекомендуется обратиться к ко мне.Если никто из наследников не вступил в наследство, то дом может перейти в собственность государства. Нотариус, ведущий наследственное дело, уведомляет об этом соответствующие государственные органы, и через суд имущество признают выморочным. После этого дом переходит в муниципальную, региональную или федеральную собственность, в зависимости от вида имущества и его местонахождения. Есть возможность восстановить срок принятия наследства через суд. Для этого нужно предоставить исковое заявление о восстановлении срока на получение наследства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что человек является наследником, и доказательства уважительной причины, по которой он пропустил срок принятия наследства. Ещё один вариант — доказать фактическое принятие наследства. Для этого нужно подтвердить, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя человек пользовался его имуществом, принимал меры к его сохранению, оплачивал содержание. Доказав этот факт, можно добиться в суде решения о признании собственником наследственного имущества даже спустя много лет (ст. 1153 ГК РФ). Второй вариант — доказать, что человек стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Для этого нужно показать, что он владел имуществом открыто, добросовестно и непрерывно не менее 5 лет — в отношении движимого имущества и не менее 15 лет — недвижимого имущества (ст. 234 ГК РФ).
Если наследники пользовались жилым домом в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (именно этот период имеет юридическое значение), и это можно подтвердить документами (например, об оплате коммунальных услуг) либо свидетельскими показаниями, то имеются основания для признания за ними в судебном порядке права собственности на него, независимо от того, сколько времени прошло после смерти наследодателя.