Но я посмотрев свой аккаунт увидела в активностях, что в него заходил кто-то из Челябинска в тот день, плюс еще

Мошенничество на Яндекс маркете. 27.02 примерно в 10 утра я увидела уведомление , что едет заказ с курьером Яндекс маркета. Увидела что заказывают телефон на чужой адрес и оплата стоит с моей карты. Я написала в поддержку о мошенничестве и мне отменили этот заказ. Потом я увидела что в 9:30 был уже доставлен другой телефон тоже в сплит и теперь Яндекс банк вешает на меня долг за него. В ходе общения со службами поддержки Яндекса оказалось что в заказах фигурировал мой старый номер телефона, которые уже более 1,5 лет у меня заблокирован и доступа к нему нет, но видимо, я забыла его отвязать, когда привязывала номер. Заявление в полицию я написала в тот же день 27.02, написала на почту Яндекс банка чтобы они разобрались , но они считают виноватой меня и не нашли факта компрометации моего аккаунта. Но я посмотрев свой аккаунт увидела в активностях , что в него заходил кто-то из Челябинска в тот день, плюс еще один заказ был оформлен в 10:30 когда я уже общалась с поддержкой и заявила о мошенниках. Этот заказ вовремя отменили. Еще один факт , что 26.02 в 18:59 мне пришел код из Яндекс банка а смс , но я никому его не говорила и не показывала и увидела смс уже позже. А в активностях я увидела, что кто-то заходил в мой аккаунт из Челябинска в 18:50. То есть в человека уже был доступ к моему аккаунту, но на мой основной номер я не получала никаких кодов. Какие мои действия ? Деньги у меня еще не списали, но что дедать чтобы Яндекс не вызывал на меня потом коллектора?

, юлия, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Думаю необходимо направлять досудебную претензию в Яндекс с последующем обращении в суд и уже в судебном порядке доказывать свою невиновность, путем подачи ходатайств в суд о запросе той или иной информации.

А в общем думаю алгоритм действий  такой:

— Поменяли номер телефона? Обновите его в онлайн-магазинах и платных сервисах, где регистрировались. Если не помните, на каких именно сайтах его использовали, поищите письма о регистрации в электронной почте.

— Заведите для онлайн-шопинга отдельную карту или электронный кошелек и кладите на них нужную сумму прямо перед оплатой заказа.

— Лучше не указывать данные карты в аккаунте, а вводить их при каждой оплате. Если вы уже привязали карту, можно удалить ее реквизиты в личном кабинете.

— Можно вообще не раскрывать данные карты, если рассчитываться с продавцом через СБП. Тогда магазин не видит реквизиты карты, и они не остаются в вашем профиле.

— Если вы больше не планируете ничего покупать в онлайн-магазине, лучше удалите там свой аккаунт.