Есть ли возможность сделать это удаленно?
Здравствуйте! Я хочу сменить регистрацию. Была прописана в городе Хабаровске, но сейчас меня просят выписаться, я хочу прописаться в квартире мужа, которая тоже находится в Хабаровске, но мы оба живем в Москве. Есть ли возможность сделать это удаленно?
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить регистрацию (прописка) дистанционно, через портал Госуслуг, находясь в Москве.
- Авторизуйтесь на портале с подтвержденной учетной записью
— Выберите услугу «Регистрация по месту жительства»
— Заполните заявление, указав:
Данные о прежнем месте регистрации
Адрес новой прописки
Информацию о собственнике жилья
Документы-основания
Срок рассмотрения — до 6 рабочих дней. После одобрения вам придет уведомление о необходимости явки в МВД.
Можно также оформить доверенность на представителя в Хабаровске, который сможет подать документы в МФЦ/МВД от вашего имени.
Заранее согласуйте действия с мужем, так как потребуется его согласие как собственника жилья и его данные для оформления.
Прошу оценить ответ, если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Да, можно оформить удалённую регистрацию через портал «Госуслуги». Для этого нужно: Выбрать услугу. Зайти в личный кабинет на сайте, в поиске ввести «Регистрация по месту жительства» и выбрать услугу «Регистрация гражданина по месту жительства».Выбрать заявителя. Если прописывается сам заявитель, нужно указать свои данные, если ребёнок — выбрать «Регистрация несовершеннолетнего».Выбрать отделение МВД. Нужно указать отделение МВД по новому адресу, если регистрируются в другом городе, выбрать ближайшее отделение.Для оформления прописки удалённо понадобятся: паспорта заявителя (для детей — свидетельство о рождении) и собственника жилья; заявление о регистрации, которое заполняется онлайн на «Госуслугах» или очно в МФЦ; выписка из ЕРГН, где указано, кто собственник жилья; нотариальная доверенность, дающая другому человеку право оформлять за заявителя регистрацию.Если предстоит прописаться в чужой квартире, без согласия всех её собственников не обойтись. Исключение — несовершеннолетние дети, зарегистрировать которых может любой человек, прописанный на жилплощади, и согласия собственника для этого получать не нужно.
Добрый день!
Удалённым способом в чистом виде постоянную прописку оформить нельзя. Наличие такой возможности выглядела бы странно, т.к. все мы обязаны жить по месту прописки, а не постановка на постоянный или временный учёт по месту жительства наказывается штрафом.
Но можно поступить следующим образом:
1) Заполнить заявление на регистрацию через госуслуги;
2) Дождаться приглашения в отдел миграции МВД. Приглашение придёт в МВД Хабаровска;
3) В МВД Хабаровска отправить человека с нотариальной доверенностью и Вашими паспортами;
Однако, перед тем, как всё это делать в отделе миграции МВД по району, где находится квартира, уточнить саму возможность явки в МВД по доверенности и полномочия, которые должны быть отражены в ней.
Я этого не писал, я написал что удаленно это сделать можно через Госуслуги, Срок рассмотрения — до 6 рабочих дней. После одобрения вам придет уведомление о необходимости явки в МВД.
Или через доверенность.