Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Я мать одиночка, мой сын 3,5 года прописан вместе со мной в квартире в Москве площадью 64кв.м. Сейчас я хочу перепрописать его, вместе со мной, в загородный дом в Московской области, площадь дома 360кв.м.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Уточните пожалуйста квартира в Москве по договору социального найма?

Если да, и сын член семьи Нанимателя, то можно говорить об ухудшении его жилищных прав.

При этом, для его перерегистрации по месту жительства согласие органа опеки не требуется.

Однако, если встанет вопрос о приватизации указанной квартиры по соц.найму, то Вас могут обязать включить ребенка в договор приватизации поскольку его перерегистрация не лишает его права на приватизацию.

Верно ли я понимаю что не идет речь о признании Вас с сыном нуждающимися в жилье в соответствии со статьей 51 ЖК?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Квартира приватизированная. Досталась по наследству от родителей. Прописана я, мой сын и моя сестра. Сейчас хочу выписать оттуда себя и ребенка, для возможности продать квартиру

Никаких проблем у Вас в связи с перерегистрацией сына не будет, у него нет имущественных прав на эту квартиру.

Сразу можете регистрировать в своем доме со снятием с рег. учета в квартире в Москве запросом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите

Я мать одиночка, мой сын 3,5 года прописан вместе со мной в квартире в Москве площадью 64кв.м. Сейчас я хочу перепрописать его, вместе со мной, в загородный дом в Московской области, площадь дома 360кв.м.

Вы хотите после продажи квартиры встать на учет для улучшения жилищных условий семьей?

Продажа квартиры будет являться действием, свидетельствующим об ухудшении жилищных условий .

Так, согласно ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Если у Вас вопрос в том, требуется ли предварительное разрешение от органа опеки и попечительства  на продажу квартиры в Москве площадью 64кв.м., то разрешение вопроса зависит от того, является ли ребенок собственником жилого помещения. Если да, то согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  на это требуется получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.

Уточните, в выписке только Вы собственник, у Вас право собственности в порядке наследования возникло на эту квартиру?

Если Вы единственный собственник квартиры, которую планируете продать, ребенок только зарегистрирован в квартире по месту жительства, то получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Но если в последующем, Вы хотите встать на учет в качестве нуждающейся семьи в улучшении жилищных условий, то Вам будет отказано, Вы сможете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее, чем по истечении 5 лет со дня совершения указанного действия ( продажи квартиры), согласно положениями ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Но сама по себе перерегистрация Вас и ребенка по месту жительства ( смена регистрации места жительства) не является действием,  повлекшим ухудшение жилищных условий

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше право в соответствии с Конституцией РФ переезжать, выбирать место жительства

Ст 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А несовершеннолетний, соответственно, проживает и регистрируется со своими законными представителями ( родителями) /ем.

Поэтому, на переезд и перерегистрацию Вас и Вашего ребенка получать согласие органов опеки НЕ требуется.

Тем более, квартиру Вы планируете продавать. Тут тоже право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению ( ст 209 ГК РФ). Доли в квартире несовершеннолетний НЕ имеет. Только регистрацию. Разрешение органов опеки потребовалось бы при продаже доли несовершеннолетнего. В данном случае, доли нет. Никакого разрешения получать не нужно.

Об ухудшении жилищных условий здесь речи не может быть. Об этом можно было бы говорить, если бы Вы (семья) были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стояли на очереди на получение субсидии или жилья ( ст 51 ЖК РФ). Тогда, в случае переезда в условия худшие ( именно за счёт уменьшения квадратуры жилья) Вас могли бы снять с учёта. Но у Вас мало того, что условия не ухудшаются, а улучшаются (квадратура дома больше), так и случай Ваш не об этом. Поэтому, никаких препятствий в перерегистрации ребенка в дом нет. Разрешений не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такое понятие, как ухудшение жилищных условий используется в праве при постановке граждан для целей приобретения ими жилищных прав как нуждающимися в жилых помещениях. (ст.53 ЖК РФ).

Снятие же с регистрационного учета несовершеннолетнего в связи с его переездом вместе с родителями на другое место жительства не имеет к этому никакого отношения. И более того, существует обязанность регистрации по новому месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия в него (см. ст.20 ГК РФ, ст.6 Закона РФ  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Не предъявляет законодательство РФ требований о получении разрешений органов опеки для снятия с регистрационного учета. Оно требуется только при продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (п.2 ст.37 ГК РФ).

Ввиду указанного, если хотите переехать, в связи с чем зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в другом месте жительства -препятствий в связи с этим у Вас нет никаких.

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!