Я подала заявление в мвд оно зарегистрировано, но коллекторское агентство подали заявление на меня в мвд
Меня взломали мошенники и взяли на меня займ в мфо. Я подала заявление в мвд оно зарегистрировано, но коллекторское агентство подали заявление на меня в мвд , хотя я им говорила что меня взломали и взяли вместо меня займ , и что подала заявление в полицию
Здравствуйте,
Действия коллекторов — это психологическое давление. Закон на вашей стороне (ст. 159.1 УК РФ не применима, если вы не получали денег).
Что делать сейчас:
Участковому: Если вызовут по заявлению коллекторов, покажите свой талон-уведомление из полиции. Сообщите, что займ взят мошенниками на чужие реквизиты.
Претензия в МФО: Требуйте аннулировать долг и провести внутреннее расследование. Сошлитесь на ст. 168 ГК РФ (ничтожность сделки).
Суд: Если МФО не спишет долг, подавайте иск о признании договора незаключенным по безденежности (ст. 812 ГК РФ).
Главное: Коллекторы не имеют права обвинять вас в мошенничестве, если у вас есть доказательства взлома. Ваше заявление в МВД — основной щит.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Мария!
Меня взломали мошенники и взяли на меня займ в мфо. Я подала заявление в мвд оно зарегистрировано, но коллекторское агентство подали заявление на меня в мвд, хотя я им говорила что меня взломали и взяли вместо меня займ, и что подала заявление в полицию
Вы имеете право обращаться в полицию, написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Ждите результатов проверки.
Здравствуйте, Мария!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!