На сколько узнала, что с 1 марта 2026г
Добрый день! У моего гражданского мужа от первого брака 2 детей. По решению суда от 2022 года, по алиментам вынесено решение, перечисление денежных средств в размере 33% от дохода. Работал он официально и с него каждый месяц это вычитали. Позже у нас появился ребенок и в декрет пошел официально муж. Во время декрета, открыли самозанятость и работает по ней и так же оплачивает 33% с дохода. Доход по самозанятости стабильный и не ниже МРОТ. На сколько узнала, что с 1 марта 2026г. меняются законы по алиментам. И минимальная сумма алиментов будет зависеть не от МРОТ, а от средней зп региона. Так как зп в Москве 175 000 рублей. Но по факту таких зарплат нет у простых работяг. И у меня вопрос, от какой суммы мне теперь отталкиваться и учитывать в самозанятости, что бы не было проблем в дальнейшем по алиментам.
Здравствуйте,
Суть изменений: Новые правила с 1 марта 2026 года касаются только назначения пособий (оценки доходов семьи), а не суммы реальных выплат по суду.
Ваша ситуация: Поскольку есть решение суда (33%), муж обязан платить только процент от фактического дохода. Правило о «средней зарплате по региону» к нему не применяется.
От чего отталкиваться: От реальных поступлений в приложении «Мой налог». Если доход выше МРОТ и налоги уплачены, долга по алиментам не возникнет.
Риск: Бывшая жена может потребовать фиксированную сумму (ТДС) через новый суд, если посчитает 33% слишком маленькой суммой, но автоматически она не вырастет.
Итог: Ничего менять не нужно, продолжайте платить 33% от чека самозанятого.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
С 1 марта 2026 года изменился только порядок учёта алиментов при назначении единого пособия. Если алименты не подтверждены судебным решением, судебным приказом и исполнительного производства о взыскании алиментов, при расчёте дохода семьи теперь используется доля от средней зарплаты по региону за предыдущий год. Не влияет на размер алиментов, взысканных через суд.