За считается ли заочное обучение в стаж?
С 1995 по 1999 было очное обучение в вузе МВД. С 1999 по 2002 год служба в МВД. После увольнения в 2002 году было полтора года заочного обучения. В 2014 году вновь восстановился на службу в МВД. За считается ли заочное обучение в стаж ?
Олег, добрый день!
Заочное обучение в вузе, как правило, не засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел. В стаж для назначения пенсии и выслуги лет включаются только периоды службы, а также отдельные периоды очного обучения в ведомственных учебных заведениях.
Обучение в образовательных организациях МВД по очной форме может засчитываться в выслугу лет на льготных условиях, поскольку обучающиеся фактически находятся на службе. Однако заочная форма обучения таким статусом не обладает.
В стаж службы включаются периоды прохождения службы в органах внутренних дел и иные предусмотренные законом периоды:
«В выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время службы…» (ст. 13 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»).
Поскольку в период заочного обучения вы не проходили службу и не находились на полном государственном обеспечении как курсант очной формы, этот период обычно не учитывается в выслуге лет.
Для точного расчёта выслуги вы можете обратиться в кадровое подразделение МВД или пенсионный отдел.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.