Если я погашу эти два кредита через какое время лучше пробовать взять ипотеку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть два кредита в разных банках, Я хочу взять ипотеку! Если я погашу эти два кредита через какое время лучше пробовать взять ипотеку?
Анатолий, добрый день!
Подать заявку на ипотеку можно сразу после погашения кредитов, однако на практике лучше подождать, пока информация об их закрытии отразится в кредитной истории и обновится в бюро кредитных историй.
Банки оценивают платёжеспособность заёмщика на основании кредитной истории и текущей долговой нагрузки. По закону кредитные организации обязаны передавать сведения о кредитах в бюро кредитных историй (Федеральный закон № 218-ФЗ «О кредитных историях»).
Обычно обновление данных занимает от нескольких дней до нескольких недель, а чем ниже долговая нагрузка и лучше кредитная история, тем выше вероятность одобрения ипотеки и более выгодной ставки.
Оптимально подождать примерно 1-2 месяца, чтобы информация о закрытии кредитов полностью обновилась в кредитной истории.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.