Как поступить в такой ситуации?

Добрый день! Собственник проживает со своей женой в квартире, свою долю он подарил супруге (договор дарения ) есть ещё второй собственник, его дочка, совершеннолетняя, живёт больше 20 лет за границей, связь не поддерживают. Согласия на продажу не даёт, игнорирует сообщения в мессенджерах. Как поступить в такой ситуации? Квартиру хотят продать или поменять, на меньшую площадь, но согласия второго собственника нет и на связь не выходит

, Ирина, г. Челябинск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Собственник (теперь супруга) не может продать квартиру без согласия второго собственника (дочери), так как у неё есть преимущественное право покупки, а продажа целой квартиры требует согласия всех сторон. Единственный путь — это официальное нотариальное уведомление о продаже, а затем продажа через суд или выкуп доли.
Рекомендую нотариально уведомить дочку. Отправьте официальное предложение о покупке доли (письмо) на адрес регистрации дочери, даже если она там не живет. Сделать это нужно через нотариуса (статья 250 ГК РФ).
Если в течение месяца (с момента получения или возврата письма) дочь не ответит или не выкупит долю, Вы получаете право продать свою долю третьему лицу, но не дешевле, чем предлагали дочери.
Также предлагаю Вам попробовать через посредников или знакомых выйти на дочь, чтобы предложить выкупить её долю или предложить ей деньги за её долю (рыночную стоимость), чтобы она согласилась на продажу всей квартиры.
Если договориться невозможно, Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой или в крайнем случае о принудительном выкупе незначительной доли (если доля дочери очень мала, например, менее 1/4 и она не пользуется квартирой).

Желаю Вам успехов!!!