Какие дествия можно предпринять чтобы избежать повторного призыва
Человек переезжает в РФ и является гражданином Росийской Федерации но служил он не на территории РФ.Какие дествия можно предпринять чтобы избежать повторного призыва
Здравствуйте!
Если человек является гражданином Российской Федерации и переезжает в РФ на постоянное место жительства, то вопрос о воинской обязанности будет решаться по российскому законодательству независимо от того, где он ранее проходил службу. Чтобы избежать повторного призыва, необходимо подтвердить факт прохождения военной службы документально — предоставить в военный комиссариат военный билет, справку о прохождении службы, приказ об увольнении и иные официальные документы с переводом на русский язык (если они выданы иностранным государством) и нотариальным удостоверением перевода. Далее военкомат проводит проверку и принимает решение о зачёте службы, при этом между РФ и некоторыми государствами действуют международные соглашения о взаимном зачёте военной службы, а если такого соглашения нет, военкомат оценивает документы индивидуально. Если служба будет признана действительной и сопоставимой по сроку, гражданина, как правило, зачисляют в запас без повторного призыва, однако при отсутствии подтверждающих документов или если служба не будет зачтена, теоретически возможна постановка на воинский учёт с последующим призывом при наличии возраста и оснований, поэтому ключевое действие — заранее собрать все подтверждающие документы и официально обратиться в военкомат для постановки на учёт с заявлением о зачёте ранее пройденной службы.