Как правильно подать документы на регистрацию и как правильно снять с регистрации иностранного гостя?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: таджик/узбек вышел из самолёта и пришел заселяться в хостел на 2 дня в пятницу. Паспорт и миграционная карта есть. Как правильно подать документы на регистрацию и как правильно снять с регистрации иностранного гостя?

, Елена, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Иностранный гражданин при заселении в хостел должен предъявить паспорт и миграционную карту, хостел оформляет регистрацию через МВД или единый сервис для иностранных граждан, заполняя соответствующую форму с данными гостя и сроком пребывания (в данном случае на 2 дня), при этом копии документов сохраняются у хостела согласно правилам; по окончании пребывания, то есть после выезда гостя, хостел обязан своевременно снять его с регистрации, подав в МВД или через систему уведомление о выезде, чтобы данные о временном пребывании иностранного гражданина были закрыты, и все действия должны быть документально зафиксированы во избежание штрафов за нарушение правил миграционного учета.