Меня мама лишает дееспособности через суд, у меня шизофрения и история болезни 17 лет, раньше были зависимости

Меня мама лишает дееспособности через суд, у меня шизофрения и история болезни 17 лет, раньше были зависимости сейчас нету, зависимости были из-за подавления мамой и соответственно он ухудшали течение болезни, сейчас ремиссия и нет зависимостей вообще. Маме пришла такая мысль в голову когда пришел арест на мое имя, оказалось сейчас что это мои однофамилец, но были небольшие долги которые успешно списаны. Также я провёл в психиатрической больнице полгода из-за зачаления от мамы, что у нее пропал нож. В больницу приходила комиссия по лишению дееспособности, я плохо себя почувствовал и не смог отвечать на вопросы, разговор был 5 минут. Суд по лишению дееспособности будет в понедельник. Посоветуйте какие шансы что суд откажет и будет ли назначать судебную психиатрическую экспертизу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Шансы  у Вас в общем -то имеются. Но решение за судом.

Судебно-психиатрическую экспертизу суд может назначить.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Информацию которую написал выше суду неизвестна, я даже не знаю где будет проходить суд и когда. Вопрос можно ли подать апеляцию после суда если не назначат судебно психиатрическую экспертизу и что вообще посоветуете?

Если вы не знаете, где и когда суд, значит вас могли не известить надлежащим образом. Это нарушение, которое является основанием для отмены решения. Зайдите на сайт районного суда по месту вашей прописки. Найдите раздел «Судебное делопроизводство». В поиске введите свою фамилию. Там будет указана дата, время и имя судьи. Если на сайте ничего нет, позвоните в канцелярию суда по гражданским делам уточните есть ли там ваше дело. Как участник, вы имеете право ознакомится с материалами дела, для этого нужно лично в канцелярию подойти. Апелляцию подать можно. Если суд пройдет без вас и вас лишат дееспособности, у вас есть один месяц с момента вынесения решения на подачу апелляционной жалобы. Если судья не назначил судебно-психиатрическую экспертизу, это нарушение ст. 283 ГПК РФ. Такое решение вышестоящий суд может отменить. Без экспертизы лишить дееспособности нельзя.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону (ст. 283 ГПК РФ), судья в рамках дела о лишении дееспособности обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты должны оценить, можете ли вы понимать значение своих действий и руководить ими. Если Вы докажете суду что адаптированы к жизни, он может не лишить дееспособности, а только ограничить её. Это лучше, чем полное лишение. Если экспертиза покажет, что вы понимаете суть своих действий, в иске откажут полностью. Ходатайствуйте об адвокате, вы имеете право просить суд назначить вам защитника. Главное ведите себя спокойно на суде, не перебивайте, не кричите. В целом, шансы есть.