Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я жарить шашлык в тандыре возле своего гаража?

, Сергей, Мариуполь
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Нет, жарить шашлык в тандыре или на мангале непосредственно возле гаража нельзя. Согласно действующим правилам противопожарного режима, использование открытого огня и приспособлений для приготовления пищи допускается на расстоянии не менее пяти метров от любых зданий и сооружений. Поскольку гаражи обычно расположены плотно друг к другу, соблюсти такую дистанцию на территории кооператива практически невозможно. Кроме того, площадка вокруг тандыра в радиусе двух метров должна быть полностью очищена от сухой травы и любых горючих материалов, что в условиях гаражной застройки выполнить крайне сложно. За нарушение данных требований предусмотрены административные штрафы в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а при введении особого противопожарного режима сумма взыскания может вырасти до двадцати тысяч рублей. Даже использование закрытого тандыра не освобождает от обязанности соблюдать установленные законом расстояния, поэтому во избежание конфликтов с проверяющими органами и соседями лучше использовать специально оборудованные пикниковые зоны.

оставьте отзыв пожалуйста