Здравствуйте, мы сняли квартиру по договору, 30тысяч и оплата по счетчикам, хозяйка квартиры выставила счет за
Здравствуйте,мы сняли квартиру по договору ,30тысяч и оплата по счетчикам ,хозяйка квартиры выставила счет за ЖКХ и не предоставила никаких скринов и откуда она взяла эту сумму ,показывать она отказывается ,мы месяц этот оплатили уже ,можем ли мы съехать и забрать деньги за половину не прожитого месяца и добиться чтобы она показала что не обманула по ЖКХ
Ольга, добрый день!
Оплачивать коммунальные услуги вы обязаны только в том объёме и порядке, который указан в договоре найма, и наймодатель обязан подтвердить размер начислений.
Если хозяйка требует оплату ЖКХ, но отказывается показывать квитанции или расчёты, вы вправе требовать подтверждающие документы.
Плата за жильё и коммунальные услуги должна быть обоснованной:
«Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учёта либо нормативов» (ст. 157 ЖК РФ).
Если в договоре указано, что вы оплачиваете коммунальные услуги по счётчикам, то собственник обязан предоставить показания и квитанции, а без подтверждений требование оплаты может считаться необоснованным.
Что касается возврата денег за непрожитую часть месяца, это зависит опять же от условий договора.
По общему правилу плата за наём вносится за весь срок проживания, и если иное не предусмотрено договором, собственник не обязан возвращать деньги при досрочном выезде.
Договор найма может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон либо в порядке, установленном законом:
«Наниматель жилого помещения вправе отказаться от договора найма жилого помещения с согласия наймодателя» (ст. 687 ГК РФ).
Обычно требуется предупредить собственника за установленный договором срок (часто 1 месяц).
Если хозяйка отказывается подтверждать коммунальные платежи или удерживает деньги без оснований, можно направить письменное требование о предоставлении расчётов и возврате переплаты, а при отказе — обратиться в суд.
Рекомендую еще раз ознакомится с договором, который был подписан, требовать по условиям договора подтверждение суммы ЖКХ вы вправе, а возврат денег за непрожитый период возможен только если это предусмотрено договором или удастся договориться с собственником.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.