Какая мне полагается группа инвалидности?

Здравствуйте. Мне оторвало три пальца на правой руке 2,3 и 4. Какая мне полагается группа инвалидности?

, Александр, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Александр, при ампутации трех пальцев на доминирующей (правой) руке вы имеете законное право на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности.

В вашей ситуации ключевым фактором является степень утраты функций кисти и её влияние на вашу трудоспособность и повседневную жизнь.

Какая группа инвалидности может быть установлена?

3 группа инвалидности: Устанавливается наиболее часто при ампутации трех пальцев, если это приводит к умеренным нарушениям функций руки. Согласно медицинским критериям, ампутация трех пальцев одной кисти (кроме сочетаний, включающих большой палец) обычно квалифицируется как основание для 3 группы.

2 группа инвалидности: Может быть установлена в исключительных случаях, если потеря пальцев привела к выраженным нарушениям функций самообслуживания или если ваша профессия была связана исключительно с мелкой моторикой этой руки, и вы не можете продолжать трудовую деятельность.

Что влияет на решение комиссии МСЭ?

Сочетание пальцев: Потеря указательного (2-й), среднего (3-й) и безымянного (4-й) пальцев значительно ограничивает захват и манипулятивные возможности кисти.

Доминирующая рука: Тот факт, что пострадала правая рука, учитывается как отягчающий фактор, так как это сильнее влияет на общую трудоспособность.

Сопутствующие травмы: Состояние культей, наличие фантомных болей или ограничение подвижности оставшихся пальцев также могут повысить степень тяжести инвалидности.

оставьте отзыв пожалуйста