Трудовой договор заключен во время обучения на втором курсе университета, в 2022 году

В 2020 году заключен ЦЕЛЕВОЙ ДОГОВОР с государственным учреждением. Трудовой договор заключен во время обучения на втором курсе университета, в 2022 году. В документе написано, что срок считается с момента заключения трудового договора, но работодатель говорит, что до окончания обучения срок не засчитался в отработку моих трёх лет. Права ли я в том, что без последствий могу уволиться, считая свои обязанности по договору выполненными?

  • Целевой ДОГОВОР
    .pdf
, Яна, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна, нет вы не правы. читайте ваш договор о целевом обучении. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здрвствуйте! Отсчёт срока начинается с момента официального трудоустройства в организацию, указанную в договоре. Если трудовой договор был заключён до окончания обучения (например, во время практики или по другим причинам), это не влияет на начало отсчёта срока отработки по целевому договору. Отработка начинается только после завершения обучения и официального трудоустройства по полученной квалификации.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
С 2022 года и было официальное трудоустройство. Не в счет практики. Практику я проходила в другом месте. В трудовой книжке такая запись

практика просто как пример.  Сам характер целевого договора предполагает отработку лицом, которое получило специальность  — после окончания ВУЗа