Или лучше сделать на него обратно дарственную, что бы не рисковать в будущем?

Ситуация такая. В однокомнатной квартире в Московской области проживает бывший муж. Один. 8 лет назад он чтобы не платить алименты на дочь , оформил дарственную на 1\2 долю. Пршли года, он не оплачивает коммунальные услуги и накопился долг в размере 308 000. Могут ли эти долги повесить на дочь?, в данный момент ей 20 лет, она официально работает.

Могу ли я, бывшая жена, потихоньку погашать его долги со своих карт, или если я буду платить, то мои карты могут ли когда то заблокировать? Лицевой счет оформлен на него.

Дочь в квартире той не прописана, прописана в Москве.

, наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, долг по ЖКУ обычно взыскивают с собственников долей: вашей дочери могут предъявить требования в пределах её 1/2, даже если она не живёт и не прописана. Платить за него со своих карт можно — блокируют карты обычно при ваших долгах, но платежи лучше делать с назначением «оплата ЖКУ за кв…» и сохранять чеки, чтобы потом взыскать с бывшего. «Обратная дарственная» рискованна. Я подготовлю стратегию и документы (перерасчёт/раздел лицсчёта/регресс). могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)