Сейчас меня автошкола заставляет заплатить за пересдачу практики: 5000 руб за аренду машины + чтоб купил ещё не менее 2 занятий ( 5000 руб) В итоге 10к просят за пересдачу в ГАИ
Всем здравствуйте .
После сдачи теории и внутреннего экзамена в автошколе меня записали на сдачу в ГИБДД не выдавая лист об окончании обучения .
Заплатил гос.пошлину 4000 рублей
Сдал теорию в ГИБДД с первого раза , Но завалил практический экзамен в ГИБДД .
Сейчас меня автошкола заставляет заплатить за пересдачу практики : 5000 руб за аренду машины + чтоб купил ещё не менее 2 занятий ( 5000 руб)
В итоге 10к просят за пересдачу в ГАИ .
Скажите это законо ? И как можно не отдавать такие большие деньги
Михаил, действия автошколы в данной ситуации законны лишь частично, и у вас есть все шансы избежать лишних трат. Согласно закону «О защите прав потребителей», автошкола не имеет права навязывать вам дополнительные платные занятия (5000 руб.) как обязательное условие для допуска к пересдаче — это прямое нарушение ваших прав, если учебная программа по договору уже откатана. Требование оплаты аренды машины (5000 руб.) может быть законным, только если такая сумма и порядок её внесения за повторный экзамен прямо прописаны в вашем договоре, однако сама сумма выглядит существенно завышенной. Самым эффективным способом сэкономить будет получение на руки свидетельства об окончании обучения (автошкола обязана выдать его вам после сдачи внутреннего экзамена) и самостоятельная запись на пересдачу в ГИБДД через портал «Госуслуги». В этом случае вы полностью исключаете посредничество автошколы в организации процесса и можете договориться об аренде учебного автомобиля непосредственно в день экзамена в ГИБДД, что обычно обходится в 2–3 раза дешевле.
оставьте отзыв пожалуйста