В браке нам была подарена квартира (точнее жене), в которой Мы прожили 9 лет с нашим общим ребенком, потом

В браке нам была подарена квартира (точнее жене), в которой Мы прожили 9 лет с нашим общим ребенком, потом произошёл конфликт с Тёщей и под давлением Тёщи заставила Жену подарить обратно нашу квартиру, в итоге она добилась того, чтобы Мы развелись. В данным момент Тёща умерла и теперь нашу квартиру хотят поделить на доли родственники Тёщи и её Сожителя они были в браке. Можем ли мы с Женой оспорить дарение квартиры Тёще, если это было сделано под давлением и запугиванием?

, Юрий, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, оспорить дарение квартиры, совершённое под давлением, возможно, но это требует судебного разбирательства и наличия убедительных доказательств. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка, совершённая под влиянием насилия, угроз, обмана или иных форм принуждения, может быть признана недействительной.

К основаниям для признания договора дарения недействительным относятся:

1. Психологическое или физическое давление, угрозы, шантаж со стороны одаряемого или третьих лиц (в вашем случае — тёщи). Если даритель подписал договор под угрозой применения насилия, это является основанием для признания сделки недействительной. realty.ria.ru +2
2. Недееспособность дарителя на момент совершения сделки (например, из-за психического заболевания, алкогольного или наркотического опьянения), что лишало его возможности понимать значение своих действий и осознавать последствия.
3. прав супруга, если квартира являлась совместной собственностью супругов, а дарение было проведено без согласия второго супруга. Если квартира была подарена жене, но приобретена в браке, она могла считаться совместной собственностью, и для дарения требовалось нотариально удостоверенное согласие мужа.

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В иске нужно подробно изложить обстоятельства дела, указать основание для оспаривания (в вашем случае — принуждение) и потребовать признания договора дарения недействительным.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оспорить договор дарения теоретически можно, но судебная практика, как правило, не на стороне заявителя таких требований.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по оспариванию дарения квартиры, совершённого под давлением и запугиванием, рекомендуется обратиться к ко мне. Да, договор дарения можно оспорить, если в процессе его заключения даритель подвергался угрозам или шантажу. Для этого нужно обратиться в суд и доказать, что сделка прошла с нарушением закона. Процедура оспаривания включает следующие шаги: Сбор доказательств. Это могут быть свидетельские показания, записи разговоров, переписка или другие материалы, которые демонстрируют, что даритель не мог принять решение добровольно и был вынужден подписать договор.Подготовка и подача иска. В иске указываются все факты, которые подтверждают, что договор был заключён против воли дарителя.Судебное разбирательство. На заседании представляются все доказательства, суд выслушивает свидетелей и рассматривает материалы дела.Получение решения суда. Если суд признает договор дарения недействительным, имущество будет возвращено дарителю, а сделка будет признана ничтожной.Срок исковой давности зависит от обстоятельств. Если сделка оспорима, на подачу иска есть 1 год с момента, когда пострадавший узнал о нарушении своих прав. Если сделка ничтожна, срок — 3 года. Если срок исковой давности истёк, то оспорить договор дарения не получится, за исключением случаев, когда у заявителя есть на это причины, которые подтверждены документально.