Стаья 28.2. ФЗ «О статусе военнослужащих»Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности 1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. В данном случаи Вас должны привлечь к уголовной ответственности так как согласно ч.3. ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Воинское звание для направления на гауптвахту значения не имеет.
Добрый вечер! Действующее ООО два учредителя 50% на 50%. ООО имеет в собственности офис (четыре кабинета). Один из учредителей является директор данного ООО. Второй учредителей не работает в данном ООО, но хочет занять один кабинет. Имеет ли право второй учредитель занять один кабинет?
Призывная комиссия в военкомате мне выдала повестку на 2 декабря 2023 года. Сейчас как раз тот день, но я получил больничный. Разговаривал по телефону с сотрудником военкомата, он говорит, что на следующий день после окончания больничного, я должен явится к ним в военкомат, и не для получения повестки, а сразу для отправки на прохождение службы. Обязан ли я идти в военкомат сразу после окончания больничного? Имеют ли право сразу отправлять меня в армию после больничного или должны вручить повестку? Если должны вручить повестку, то должен ли я прийти к ним и получить ее сам или ждать ее вручения от военкомата? Спасибо за ответ заранее!
Добрый день!
- Мною был приобретен автомобиль у официального дилера в июле 2023 года. В следствии его эксплуатации обнаружились дефекты: вибрация по кузову автомобиля во время движения на малой скорости при вывернутых колесах до упора . проявляется всегда при движении автомобиля с вывернутыми колесами на малой скорости.
- данный дефект стал проявляться спустя две недели, с момента приема/покупки автомобиля.
- записался на сервис, первый раз провели диагностику и сказали, что так и должно быть.
- еще раз, спустя неделю или две записался на диагностику. на второй раз мне подтвердили дефект, сказав, что это все дело в МУФТЕ ПОЛНОГО ПРИВОДА и предложили залить присадку, сказав, что это должно решить вашу проблему. Сказав, что это ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!
ВНИМАНИЕ: за диагностику и присадку мне сказали нужно заплатить, сославшись на пункт в договоре. сумма 38 678.40 руб.
в итоге пришлось заплатить, несмотря на то, что гарантийный случай.
машину выдали, сказали нужно поездить и все пропадет.
- поездил 500-700км, но вибрации не ушли.
- записался еще раз к дилеру. мне подтвердили, что требуется замена муфты. сказав, что гарантийный случай.
- муфта полного привода: дилер сказал, что запчастей нет и сложность с поставками, поэтому они предложили мне поставить Б/У, то есть восстановленную и отремонтированную муфту привода предложено было поставить на новый на гарантии автомобиль, у которого пробег 5000км. сказав, что гарантийное обслуживание они осуществляют на свое усмотрение в соответствии с договором.
- на мои возражения, почему мне на новый автомобиль будут ставить б/у деталь, которая отвечает за движение автомобиля? мне ответили, что они действуют на свое усмотрение, в соответсвии с договором и что с деталями проблема.
- я обратился к неофициальному дилеру, где мне сказали, что запчасти есть и их можно заказать без проблем.
- потом официальному дилеру, где покупал автомобиль, предложил заказать новую деталь или предложил своими силами заказать. на что получил отказ, дилер сослался на договор.
ВНИМАНИЕ! автомобиль куплен в июле 2023 года, на текущий момент пробег 5500км.
Вопрос:
1. Имеет ли право дилер ставить б/у деталь на новый автомобиль? деталь восстановленная и какой у нее ресурс никому не известно, деталь отвечает за движение автомобиля.
2. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, что я хочу новую деталь, а не б/у?
3. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, который отменил бы право дилера брать деньги за диагностику?
Имеют ли право требовать такие налоги?
Мне отправили посылку через виз США в Грузию при получение на почте требуют оплатить процент суммы декларации которая приложена к посылке НДС и ещё подоходный налог хотя на посылке указано что это подарок. Имеют ли право требовать такие налоги?