Имеют ли права да или нет

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОГУТ ЛИ СТ. ПРАПОРЩИКА ПОСАДИТЬ НА ГАУБВАХТУ НА 10 СУТОК ТАК КАК ЕГО НЕ БЫЛО НА СЛУЖБЕ БОЛЕЕ 10 СУТОК???

, Евгений Владимирович, г. Хабаровск
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Стаья 28.2. ФЗ «О статусе военнослужащих»Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
В данном случаи Вас должны привлечь к уголовной ответственности так как согласно ч.3. ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Воинское звание для направления на гауптвахту значения не имеет.