Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Имеют ли права да или нет

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОГУТ ЛИ СТ. ПРАПОРЩИКА ПОСАДИТЬ НА ГАУБВАХТУ НА 10 СУТОК ТАК КАК ЕГО НЕ БЫЛО НА СЛУЖБЕ БОЛЕЕ 10 СУТОК???

28 Июня 2014, 07:19, вопрос №487301 Евгений Владимирович, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стаья 28.2. ФЗ «О статусе военнослужащих»Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
    1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
    В данном случаи Вас должны привлечь к уголовной ответственности так как согласно ч.3. ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Воинское звание для направления на гауптвахту значения не имеет. 

    28 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats