Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск за первый год работы

устроилась на работу 21 августа 2013г хочу пойти виюле 2014г в отпуск меня не отпускают говорят пойдёшь в августе прав-ли работодатель?через 6 месяцев со дня устройства отпуск не использовала.

28 Июня 2014, 07:04, вопрос №487294 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Работодатель не совсем прав, так как согласно трудового кодекса РФ вы имете право на ежегодный отпуск проработав непрерывно у работодателя 6 месяцев. Однако есть одно но. Так согласно ст.124 Трудового кодекса РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    28 Июня 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Статья 123. ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

    Таким образом, после того как Вы отработали 11 месяцев, Вы должны пойти в отпуск. В году 12 месяцев. Речь о первом годе работы не для льготных категорий сотрудников (беременные, несовершеннолетние, инвалиды и т.д.). Вы писали заявление на отпуск за 2 недели до желанной даты?

    28 Июня 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats