Вот собственно вопрос как мне пересдать на права, получить мед справку и допустят ли меня к управлению, не могу понять с чего мне начать, как действовать

Добрый день, до мобилизации на СВО был лишён права управления тс. Сейчас увольняюсь по здоровью, ветеран, инвалид 2 группы, отрыв правой ноги ниже колена.

Вот собственно вопрос как мне пересдать на права, получить мед справку и допустят ли меня к управлению, не могу понять с чего мне начать, как действовать.

, александр, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала необходимо пройти медицинскую комиссию для получения справки установленного образца, учитывая, что вы ветеран и инвалид 2 группы с ампутацией ниже колена; комиссия оценит, можете ли вы управлять автомобилем самостоятельно или с техническими средствами (адаптация автомобиля под инвалидность). После получения справки можно повторно сдавать экзамены в ГИБДД— сначала теоретический, затем практический, с возможным использованием специальных устройств для управления. Начинать следует с обращения к врачу-терапевту и в МСЭК (или местное медицинское учреждение для инвалидов) для оформления медицинской справки с указанием ограничений и рекомендаций, затем выбрать автошколу, где есть программа для людей с ограниченными возможностями, и записаться на сдачу экзаменов в ГИБДД.
При соблюдении всех требований и наличии медицинского заключения вас допустят к управлению автомобилем с учётом вашей инвалидности.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Начать стоит с уточнения: лишение было по решению суда и срок уже прошёл или нет. Для возврата прав обычно нужны: оплата штрафов, сдача теории в ГИБДД, при «алко/нарко» — медзаключение и справки. С инвалидностью 2 группы допуск возможен, но по решению медкомиссии: иногда нужны ограничения и авто с ручным управлением. Могу подсказать пошаговый план и подготовить заявления/запросы в ГИБДД и медорганизацию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)