Застройщик ведет в соцсетях страницу с ежемесячным фотоотчетом по прогрессу строительства, и благодаря

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Приобрел квартиру по договору долевого участия. Застройщик ведет в соцсетях страницу с ежемесячным фотоотчетом по прогрессу строительства, и благодаря этому заметил следующее: при выборе квартиры и в дду помечен балкон со сплошным остеклением, на деле же(и застройщик это подтвердил при звонке) что остекление делится практически пополам кирпичной стенкой. Естественно что для меня это критичный вопрос и неприятная ситуация. Договор расторгнуть нет возможности, хотелось бы узнать какие варианты решения проблемы могут быть? Заранее спасибо

, Александр, г. Тверь
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В вашей ситуации имеет место несоответствие фактического исполнения квартиры условиям ДДУ, что нарушает ваши права как дольщика. Поскольку в договоре и при выборе квартиры балкон был заявлен со сплошным остеклением, а фактически он разделён кирпичной стеной, вы вправе требовать от застройщика устранения нарушения или компенсации. При отказе вы можете обратиться в суд о защите прав потребителя, ссылаясь на Закон № 214-ФЗ и статьи ГК РФ, с требованием либо исправить балкон, либо снизить цену, либо возместить убытки. Весь процесс лучше документировать: сохранять переписку, фотофиксацию и официальные ответы застройщика.
Удачи Вам!