Могут приставы наложить запрет регистрационные действия?
Здравствуйте .Я плачу алименты,но осталась небольшая задолженность.Могут приставы наложить запрет регистрационные действия?
Здравствуйте!
Да, судебные приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия с имуществом (например, автомобилем или недвижимостью), даже если вы платите текущие алименты, но при этом имеется задолженность. По закону «Об исполнительном производстве» пристав может применять меры принудительного исполнения при наличии долга, и размер задолженности не всегда имеет решающее значение — запрет может быть вынесен и при относительно небольшой сумме, если пристав считает это необходимым для обеспечения взыскания. Однако если задолженность действительно незначительная и вы добросовестно исполняете текущие обязательства, вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничения, предоставить подтверждение регулярных платежей, ходатайствовать о рассрочке погашения долга либо обжаловать постановление, если считаете меру несоразмерной. На практике при частичном или полном погашении задолженности такие ограничения обычно снимаются.