Можно мне с диагнозом F70 получить аттестат
Здравствуйте!
Диагноз F70 сам по себе не лишает права получить аттестат, но всё зависит от того, по какой образовательной программе вы обучаетесь.
Если обучение проходило по адаптированной основной образовательной программе (АООП) для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, то после окончания выдают свидетельство об обучении, а не обычный аттестат о среднем образовании.
Если же вы осваиваете общеобразовательную программу (9 или 11 классов) и допущены к государственной итоговой аттестации (ОГЭ или ЕГЭ), то при успешной сдаче экзаменов вы получите обычный аттестат. В некоторых случаях возможна сдача экзаменов в щадящем формате (ГВЭ) по заключению ПМПК.
То есть получить аттестат можно, если вы обучаетесь по соответствующей программе и сдаёте итоговую аттестацию. Сам диагноз автоматически не запрещает его получение.