Добрый день, я с дочерью прописанна в доме где и проживаем, дочь не совершенно летняя, Хозяин дома мой отец, может ли он нас выгнать?

Добрый день,я с дочерью прописанна в доме где и проживаем,дочь не совершенно летняя,Хозяин дома мой отец,может ли он нас выгнать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш отец как собственник дома не может вас просто так выгнать, особенно учитывая, что у вас есть несовершеннолетняя дочь. По закону, если вы являетесь членами семьи собственника (а дети и родители считаются таковыми, даже если не владеют недвижимостью), то вы имеете право проживать в этом жилье. Принудительное выселение возможно только через суд и только при наличии веских оснований, например, если вы систематически нарушаете права соседей, портите имущество или не платите коммунальные услуги. В отношении несовершеннолетних детей закон еще строже — их нельзя выселить, если им негде будет жить. К тому же, если у дочери здесь есть регистрация, выселить её без предоставления другого жилья практически невозможно. Так что просто так, без суда, выгнать вас с дочерью отец не сможет. Если будут попытки выселения или угрозы, сразу обращайтесь в полицию и органы опеки.