Человек взял у меня во время моей вахты в долг без расписки сумму 5000 рублей, обещая вскоре возратить её, но до
Здравствуйте.Хотел бы получить консультацию на счёт должника.
Человек взял у меня во время моей вахты в долг без расписки сумму 5000 рублей,обещая вскоре возратить её,но до сих пор не возращает,перестал отавечать на звонки и сообщения в Телеграм,где с ним ввелась переписка по поводу долга.Денежные средства от меня поступили с моей банковской карты на третье лицо.Переписка с должником ввелась в Телеграм с моего старого аккаунта,привязанный телефон остался прежним.Привязал новый номер телефона к банковской карте,с которой осуществлён перевод денежных средств,банковская карта прежняя.Есть желание возратить свои деньги и наказать ,запугать злоумышленника.Внизу сохранённые скриншоты переписки с ним и с человеком,которому переведены деньги,а также квитанция перевода из банковского приложения.
- Снимок экрана 2026-02-27 121922.png
- Снимок экрана 2026-02-27 121857.png
- Снимок экрана 2026-02-27 121752.png
- Снимок экрана 2026-02-27 121553.png
- Перевод средств.pdf
Здравствуйте. Ситуация у вас не безнадежная, хотя отсутствие расписки и перевод на третье лицо создают определенные сложности. Тем не менее, у вас на руках есть важные доказательства, и при грамотном подходе шансы вернуть деньги вполне реальны.
Начну с обнадеживающего: отсутствие расписки не ставит крест на возможности взыскания. Сам по себе факт перевода денег с вашей банковской карты на карту другого человека уже является отправной точкой. Гораздо важнее то, что у вас есть переписка в Telegram, где должник обсуждает долг и обещает его вернуть. Такая переписка сейчас активно принимается судами в качестве письменного доказательства, особенно после разъяснений Верховного Суда РФ. Скриншоты должны быть оформлены правильно: на них должны быть видны номер телефона или никнейм собеседника, дата и время сообщений.
Теперь о ключевом вопросе — переводе на третье лицо. Это не является фатальной ошибкой. Вам нужно будет доказать в суде, что этот перевод был осуществлен именно по просьбе или указанию должника. Именно здесь ваша переписка играет решающую роль. Если в ней есть сообщения, где должник просит перевести деньги на конкретную карту (например, «скинь на карту жены/друга, так удобнее»), то цепочка замыкается, и сумма, полученная третьим лицом, будет считаться полученной должником. Ваша задача — показать суду, что деньги ушли не просто так, а во исполнение договоренности с заемщиком.
Что касается вашего желания «наказать и запугать», то здесь нужно быть осторожным. Уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) возбуждают, если удастся доказать, что человек изначально не собирался возвращать деньги и взял их обманным путем. В вашем случае, скорее всего, спор носит гражданско-правовой характер. Полиция может провести проверку, но, вероятнее всего, откажет в возбуждении дела, порекомендовав обратиться в суд. Однако само обращение в полицию иногда неплохо дисциплинирует должника.
Алгоритм действий предлагаю следующий. Во-первых, надлежащим образом зафиксируйте доказательства. Сделайте в банке официальную выписку по счету, подтверждающую перевод на третье лицо. Скриншоты переписки лучше всего заверить у нотариуса — это придаст им максимальную доказательственную силу, хотя можно обойтись и распечатками, но тогда в суде, скорее всего, потребуют обозревать переписку с телефона. Во-вторых, направьте должнику письменную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации. Это обязательный этап, который покажет суду, что вы пытались решить вопрос миром. В претензии сошлитесь на статьи 807-811 ГК РФ (договор займа) и потребуйте вернуть сумму основного долга, а также проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.
Если претензия останется без ответа, обращайтесь в суд. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Сумма иска у вас небольшая (5000 рублей), поэтому дело будет рассматривать мировой судья в порядке упрощенного или приказного производства. Главное в суде объяснить логику: «Я перевел деньги по указанию ответчика третьему лицу, что подтверждается перепиской, а ответчик обязался вернуть мне их, но не вернул». То, что должник перестал выходить на связь, также будет говорить в вашу пользу, подтверждая его недобросовестность.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/