8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть если мой супруг уклоняется от оплаты госпошлины, мне придется платить 15000 рублей?

Здравствуйте! Такая ситуация, что уже как месяц жду пока мой супруг подпишет заявление в госуслугах на развод. Но он кормит завтраками и тянет время, непонятно почему. Обратилась в мфц мне сказали, что мне необходимо оплатить госпошлину за двоих. Но в открытых источниках сказано, что истец может оплатить только свою часть пошлины. А второй супруг при желании забрать свидетельство и для того, чтобы поставить штамп в паспорте, оплачивает 5000 рублей самостоятельно. Где-то написано, что я должна заплатить ещё и за иск в суд 5000 рублей. То есть если мой супруг уклоняется от оплаты госпошлины, мне придется платить 15000 рублей?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Нет, платить всю сумму за второго супруга вы не обязаны. При подаче заявления на развод через Госуслуги истец оплачивает только свою часть госпошлины — 5000 рублей (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). В случае, если второй супруг хочет забрать свидетельство о разводе лично или поставить отметку в паспорте, он оплачивает свою часть госпошлины самостоятельно — 5000 рублей.

То есть, даже если супруг не подписывает заявление или не оплачивает свою часть, вы платите только 5000 рублей, а его доля не ложится на вас. При необходимости, суд может учесть его уклонение, но это не увеличивает ваши расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Потом речь зашла за оплату госпошлины 220 долларов и 300 долларов визовый сбор
Здравствуйте , я искал работу через сайт Layboard.com , и со мной связался ректутер от компании Pertemps Recruitment представился Вадимом . Работа в Дубае на складе Томми Хилфигер . Я отправил ему загранпаспорт и на след утро он мне скинул Job Offer где было мое ФИО и печать электронная вместе с подписью . Там типо было поздравление , руководство одобрило вашу кандидатуру . Потом речь зашла за оплату госпошлины 220 долларов и 300 долларов визовый сбор . Стоит ли мне опасаться ? Я даже приложу файл чтобы было ясное понимание
, вопрос №4870845, Магомед, г. Москва
Добрый день, у моего супруга погиб на сво родной брат, положены ли ему какие- либо выплаты, если у погибшего есть внебрачный несовершенно летний ребенок?
Добрый день ,у моего супруга погиб на сво родной брат,положены ли ему какие- либо выплаты,если у погибшего есть внебрачный несовершенно летний ребенок ???
, вопрос №4870521, Татьяна Танюша, г. Москва
Может ли мой супруг потребовать возмещения ему за путёвку в Турцию (стоимость 250 тыс на двоих) и два раза ездили в Санкт-Петербург
Добрый день! Прожили в браке с мужем 6.5 лет. Детей нет (была замершая беременность на большом сроке, потом забеременеть не смогла). По просьбе мужа не работала, занималась решением всех вопросов во время переезда, ремонта и т.д. Мне от супруга ничего не нужно, делить имущество не будет, т к новая квартира была куплена на его деньги и деньги его родителей. Может ли мой супруг потребовать возмещения ему за путёвку в Турцию (стоимость 250 тыс на двоих) и два раза ездили в Санкт-Петербург. Дорогих подарков не дарил. Только обувь покупал, вещи у меня теже, которые сама покупала до брака.
, вопрос №4869783, Ольга, г. Москва
И как повлияет то что я его супруга?
Добрый день Я была лишена родительских прав в прошлом браке , Сейчас с мужем планируем взять ребенка из дед дома на усыновление ! Может ли это сделать это супруг ( он не был лишен не когда ) Какая вероятность что ему одному дадут положительное решение? И как повлияет то что я его супруга ?
, вопрос №4869838, Екатерина, г. Москва
Но возникла необходимость оформить на этот дом договор ипотеки с банком, но уже находясь замужем, где созаёмщиком выступает и мой супруг
Может ли муж получить налоговый вычет за имущество, если дом был куплен мной до брака в 2022 году? Но возникла необходимость оформить на этот дом договор ипотеки с банком, но уже находясь замужем, где созаёмщиком выступает и мой супруг.
, вопрос №4869671, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2026