Здравствуйте, я являюсь сотрудником Росгвардии, увольняюсь со службы по дисциплинарному поступку, а именно за прогул, полагается ли мне компенсация за вещевое имущество, которое я не получал?

, Игорь, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, компенсация за вещевое имущество при увольнении по дисциплинарному поступку (прогул) вам полагается, но с важным условием.

 Согласно п. 2 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в войсках национальной гвардии РФ», выплата компенсации за вещевое имущество, которое сотрудник фактически не получал, производится при увольнении со службы по любым основаниям, за исключением случаев увольнения:

-за совершение проступков, порочащих честь сотрудника;
-в связи с утратой доверия;
-в связи с осуждением за преступление.

Увольнение за прогул (однократное грубое нарушение служебной дисциплины) по подп. «г» п. 4 ст. 82 Закона № 342-ФЗ не отнесено прямо к перечисленным исключениям. Поэтому формально основание для отказа в выплате компенсации отсутствует.

Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Вас лишают права на расторжение контракта (трудового договора) по инициативе работника.

2). Согласно, ПРИКАЗа Росгвардии от 21.01.2019 N 8 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ПРОХОДЯЩИМИ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, СТОИМОСТИ ВЫДАННЫХ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА И УВОЛЬНЕНИЯ ИХ СО СЛУЖБЫ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2019 N 53790)

при увольнении Вам положена денежная компенсация, денежная компенсация выплачивается за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.

Таким образом, у Вас есть право подать рапорт о расторжении контракта по инициативе работника и право на денежную компенсацию, предусмотренную соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.

Доброго Вам дня

Без применения нормы ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме.

Увольнение за прогул в судебном порядке, суд может признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.